Студенты Горного университета стали участниками Бала дебютантов

© Фото организаторов

В День России, 12 июня, в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялся Бал дебютантов. Лидером по числу пар среди всех представленных высших учебных заведений стал Горный университет.

Старейший технический вуз России не впервые принимает участие в балах. В XIX веке в его стенах проводились публичные и благотворительные танцевальные вечера, попасть на которые считалось большой удачей. Более того, в учебную программу университета входили не только профильные дисциплины, но и фехтование, музыка. Отправляясь к месту службы, молодые горные офицеры привносили культуру и традиции петербургского образования в отдаленные уголки страны.

© Фридрих фон Мартенс (1809-1875). Вид Горного института. 1830-е годы

Чтобы представить себе кружащихся под звуки симфонического оркестра кадетов, не обязательно погружаться в историю. Достаточно вспомнить прошлогодний Дрезденский бал, когда в честь 60-летия побратимских отношений между Петербургом и Дрезденом пятьдесят представителей Горного университета вышли на паркет Золотого зала Екатерининского дворца. Тогда к гостям мероприятия обратился президент России Владимир Путин, приветствуя участников праздника, где «торжествуют искусство и традиции, дружба и доверие».

В этом году самое масштабное танцевальное событие Северной Венеции реализовала Международная ассоциация балов в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. При подготовке к мероприятию в течение нескольких месяцев более 450 студентов из восьми вузов города проходили обучение, причем помимо непосредственно репетиций они посещали лекции по этикету, истории музыки и танцев.

От Горного университета заявки на участие подали около 250 человек. После отбора была сформирована 61 пара из студентов разных курсов и факультетов, а также аспирантов и сотрудников вуза. Кто-то совершенно не имел танцевального опыта, кто-то – на протяжении всей жизни оттачивал «па» и посещает секцию бальных танцев в СК «Горняк» (под руководством доцента кафедры экономики, организации и управления вуза Екатерины Головиной). Среди последних были отобраны пять пар для «Танца дебютантов», которым был открыт бал.

© Фото организаторов

«До этого я видел балы только в старых фильмах. Я случайно заметил в сети «Вконтакте» приглашение к участию в репетициях и решил присоединиться. Бал ассоциировался у меня исключительно с классической музыкой и вальсом. Оказалось, что ча-ча-ча, сальсу, свинг и другие танцы можно исполнять и под современные композиции. За несколько часов бала мы побывали в нескольких эпохах, и это было непередаваемо зрелищно и эмоционально!» - делится впечатлениями студент строительного факультета Булат Алхунов.

© Фото организаторов

Когда-то Санкт-Петербург славился как светская столица. Сегодня «Бал дебютантов» призван возродить танцевальные традиции и напомнить современной молодежи о высоких идеалах и ценностях, воспетых в культуре XVIII-ХIX веков.

«В детстве я занималась спортивными бальными танцами, но к моменту поступления в университет уже ничего не помнила. Однако это не помешало мне выйти на паркет на Дрезденскому балу. С тех пор я не только влюбилась в культуру танцевального отдыха, но и с нетерпением ждала предстоящий Бал Дебютантов. Еженедельные репетиции в МФК "Горный" были настоящим подарком, я смогла узнать о культуре балов в Европе и Российской империи, приобщиться к ней и лично прочувствовать всю красоту танцев. Сам праздник превзошёл мои ожидания и стал тем событием, которое я буду помнить всю жизнь: торжественная атмосфера, живая музыка, изящные силуэты дам и кавалеров», - рассказывает студентка горного факультета Анастасия Любимова.

© Фото организаторов
© Фото организаторов
© Фото организаторов
© Фото организаторов
© Фото организаторов
Подписаться в Одноклассниках
Загрузка